«Единая Россия» обучила более 100 тысяч человек для работы наблюдателями на выборах

"Единая Россия" обучила более 100 тысяч человек для работы наблюдателями на выборах

«Единая Россия» организовала обучение наблюдателей на предстоящих выборах, в котором приняли участие уже более 100 тысяч человек. В общей сложности партия планирует выставить в качестве наблюдателей 95 тысяч граждан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Единой России».

Как отметили в пресс-службе, обучение прошло в режиме ВКС и очно в 30 регионах. Кандидатам в наблюдатели рассказали о правовой регламентации избирательного процесса, обучили работе в мобильном приложении «Наблюдатель «Единой России», которое помогает следить за ситуацией удаленно.

«Наблюдатели должны проверить наличие санитайзеров, масок, разметки для социальной дистанции на участках. Мы должны сообщать о возможных проблемах территориальным комиссиям и Центризбиркому. Главная задача — это, конечно, честные выборы, но сейчас главное – безопасность людей», – отметил глава федерального штаба общественной поддержки партии и сенатор Александр Карелин.

Также зампреда ЦИК РФ Николай Булаев уточнил, что обучение наблюдателей помогает не только отстаивать результаты голосования и интересы партий, от которых наблюдатели направлены на участок, но и отвечать на вопросы избирателей.

«Это самая серьезная работа, она в какой-то степени волонтерская и требует существенной подготовки. Те, кто профессионально оценивают происходящее, – это наши помощники», – отметил он.

Выборы в Госдуму пройдут в этом году с 17 по 19 сентября. В семи регионах можно будет проголосовать в онлайн-формате – в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и в Севастополе.

В выборах участвуют 14 партий: КПРФ, Российская экологическая партия «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко», в федеральном списке которой выдвинут кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента, «Партия роста», РПСС, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Список кандидатов в депутаты Госдумы можно посмотреть на сайте ЦИК.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here