Эксперт Сивков: Отправка британских кораблей в Одессу может привести к войне России и НАТО

Эксперт Сивков: Отправка британских кораблей  в Одессу может привести к войне России и НАТО

Военный эксперт Константин Сивков, комментируя планы Великобритании отправить в Черное море свои корабли, заявил, что это решение будет  способствовать повышению напряженности в регионе.

Сивков подчеркнул, что США, Британия и ряд других стран Запада делают вид, что не слышат заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сказал о необходимости разминирования портов прежде, чем приступить к вывозу зерна. Корабли НАТО могут воспользоваться ситуацией в своих интересах, предположил эксперт. Так, они могут перевезти в Украину очередную партию тяжелого оружия. Также командование НАТО может добиваться размещения в  Черном море крупных военно-морских сил. 

Анкара все еще противится тому, чтобы разблокировать проход военных кораблей через свои проливы. Если Эрдогана удастся уговорить, то ситуация в регионе может стать поводом для крупного конфликта в связи с возможными провокациями. 

Сивков не исключил вероятность ядерной войны. Эксперт считает, что если суда НАТО войдут в воды Черного моря, то увеличатся риски огневого соприкосновения ВМФ России и сил альянса. Суда НАТО могут спровоцировать Россию и нанести удары по ее войскам. Москва будет вынуждена дать пропорциональный ответ, заявил Сивков 

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс высказалась за отправку военных кораблей для деблокирования и сопровождения судов с зерном из Одессы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here