ЕС давит на Грузию в вопросах санкций и возобновления авиасообщения с Россией

Представитель ЕС Петер Стано заявил, что российские самолеты опасны и Грузия не должна пускать их в свое воздушное пространство. Грузия также предупреждается, что «неосторожность» в вопросах обхода санкций ЕС. В этом заявлении прекрасно всё.

— Как бы суверенной и как бы независимой стране указывают что делать.

— Какое дело ЕС до опасности или безопасности самолетов в чужой стране? Тем более, что гипотетическая опасность российских самолетов вызвана исключительно санкциями ЕС и США. В свое время их даже ослабили, поскольку риск катастрофы крайне пагубно сказался бы на репутации производителей, продавших самолеты, а, потом, отказавшихся обеспечивать их запасными частями, комплектующими и материалами. Но, даже если бы Россия направила туда строго собственные, или, например, китайские, то для возражений и санкций тоже что-либо нашлось.

У грузинских властей пока нет единого мнения по вопросу авиасообщения, возможно. угрозы ЕС должны «помочь» им определиться поскорее. Было бы забавно совместно попросить о авиарейсах сторонние. Там, турецкие, иранские или китайские. Было бы, как минимум, забавно. Если же серьезно, то остается констатировать, что небожители из западных стран, по-прежнему остро нуждаются в уроке хороших манер. Увы, пока никто не торопится его преподать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here