Евсеев: Белоруссия частично втянута в украинский конфликт

Евсеев: Белоруссия частично втянута в украинский конфликт

На данный момент уже произошло частичное втягивание Беларуси в вооруженный конфликт на Украине. Об этом рассказал в интервью «Украины.ру» военный эксперт Владимир Евсеев. По его словам, сейчас стоит вопрос только в масштабе.

Ранее замначальника генштаба ВС Белоруссии Руслан Косыгин заявил, что ударные группировки НАТО могут разместиться у границ республики уже в самое ближайшее время.

А Евсеев уточнил, что Польша уже сейчас накапливает свои войска на границе с Белоруссией, поэтому возможна частичная мобилизация населения страны. То есть, все указывает на то, что Белоруссия может быть втянута в украинский конфликт.

В этой связи Россия может начать развертывание на территории союзного государства постоянных баз для защиты республики, сказал Евсеев. Создание авиабазы и системы противовоздушной обороны вполне целесообразно, так как это может выступить как защитный фактор Белоруссии, сказал эксперт. По его мнению, такое решение будет способствовать укреплению позиции ВС РФ, предоставив им возможность сбивать украинские военные самолеты. Угрозы для Белоруссии сейчас исходят не только со стороны Польши, но также и со стороны Украины, отметил эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here