Financial Times: Россия проведет ядерные учения в феврале

Financial Times:  Россия проведет ядерные учения в феврале

Американская разведка сообщает, что Россия планирует провести в феврале крупные учения c применением ядерного оружия. Эти маневры преследуют цель предупредить НАТО о том, что не стоит вмешиваться, если Россия решит «вторгнуться» на Украину, пишет The Financial Times.

Издание пишет, что некий источник предоставил информацию о том, что 3 февраля на закрытом совещании председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и директор национальной разведки США Эврил Хейнс заявили в палате представителей Конгресса, что Путин планирует начать «ядерные учения» в середине февраля.

В США считают, что Россия может вторгнуться на территорию Украины в период с середины февраля до конца марта, что совпадет с началом военных учений. Как отмечает издание, предстоящие маневры напомнят НАТО о мощи российских ядерных сил. The Financial Times напоминает, что Россия располагает почти 4500 ядерными боеголовками, пишет rossaprimavera.ru.

«Россия развернула достаточно сил для ограниченного нападения, но разместила только 70% войск, которые ей потребуются для полномасштабного вторжения, включая штурм Киева», — пишет Financial Times.

Отметим, что на этой неделе Владимир Путин обвинил США в попытке «втянуть» Москву в вооруженный конфликт и заявил, что Вашингтон игнорирует озабоченность России по поводу ее безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here