Финский депутат опасается, что страна окажется на ядерном прицеле РФ, если вступит в НАТО

Финский депутат опасается, что страна окажется на ядерном прицеле РФ, если вступит в НАТО

В случае вступления в военный блок НАТО Финляндия с высокой степенью вероятности может испытать на себе ядерную атаку Российской Федерации. Такую версию сообщил председатель иностранного комитета парламента Финляндии Эркки Туомиоя 7 февраля. Об этом пишет информационное онлайн-издание ИА «Красная Весна». 

Туомиоя, который в своей карьере неоднократно служил на посту министра иностранных дел Финляндии, выступил с серьёзным предостережением граждан Финляндии оказаться на переднем крае войны с Россией. Это вполне возможно тогда, когда данная страна вступит в военный блок НАТО. 

«Начало войны НАТО с Россией ознаменует для финнов то, что наша страна станет самой первой зоной боевых действий. Да, если военный блок НАТО будет победителем, а я верю в это, он своевременно освободит Финляндию. Только непонятно — что может остаться от нашего государства после подобной войны. Особенно в том случае, если сторонами конфликта будет использовано ядерное оружие?» — задаётся вопросом политик Финляндии. 

Туомиоя напомнил, что нет смысла сравнивать Финляндию с Украиной и Белоруссией. Эти страны — выходцы из СССР. У Российской Федерации к своим побратимам всегда особенное отношение. Бывший руководитель финского МИДа уверен, что ни РФ, ни Финляндии не нужно иметь границу между военными блоками НАТО и ОДКБ длиной в 1?300 километров. 

«В России известно, что мы не допускаем использования нашей территории в военно-враждебных целях против других стран, и у них нет оснований сомневаться в этом. А раз у них нет причин нас в чём-то подозревать, у них нет причин воевать с нами», — сказал бывший глава МИД Финляндии. 

Одной из возможностей Туомиоя назвал военный альянс Швеции и Финляндии, но пока он не видит особого желания к такому союзу у сторон. По его мнению, для обеспечения безопасности пока достаточно нахождения обеих стран в Евросоюзе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here