Госсекретарь США предостерег Россию от «повторения ошибки 2014 года»

Госсекретарь США предостерег Россию от "повторения ошибки 2014 года"

В Соединенных Штатах обеспокоены тем, что Россия может повторить ошибку 2014 года, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

«Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию, и при этом ложно заявляла, что ее спровоцировали», – приводит слова Блинкена РИА Новости.

Он также похвалил украинскую сторону за сдержанность и заявил, что все провокации исходят исключительно со стороны России.

«У нас нет ясности относительно намерений Москвы, но мы знаем, как она действует», – сказал госсекретарь США.

Блинкен также сообщил, что Вашингтон поддерживает деэскалацию и дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе.

Ранее на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским Блинкен заявил, что Соединенные Штаты противостоят действиям России «по дестабилизации» Украины.

До этого он заявлял, что случае агрессивных или безответственных шагов России на границе с Украиной США предпримут соответствующие меры.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, в свою очередь, подчеркнул, что звучащие из Вашингтона заявления являются неприемлемыми. Дипломат отметил, что Москва и дальше намерена защищать и отстаивать интересы страны, российских граждан и русскоязычного населения. По его словам, угрозы только дают уверенности в том, что Россия выбрала правильный курс.

 

Замглавы МИД также назвал США противником российского государства. По его мнению, Штаты делают все возможное, чтобы подорвать позиции РФ на международной арене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here