GT: США стоить забыть о двух войнах одновременно, они и одной не потянут

GT: США стоить забыть о двух войнах одновременно, они и одной не потянут

Белый дом не сможет участвовать одновременно в двух войнах, пишет Global Times. По мнению автора публикации, от былой военной мощи США уже ничего не осталось, передает ИноСМИ.

Американцы говорят о том, что могут  одновременно сосредоточиться на двух театрах военных действий — Индо-Тихоокеанском и в Европе. Но в реальности это сейчас у них не получится.

Координатор Белого дома по индо-тихоокеанской политике Курт Кэмпбелл отметил, что подобные операции обходятся дорого, но если возникнет такая необходимость, США готовы к этому.

Те не менее, уверен автор публикации, в реальности США не смогут вести сразу две войны. Да и ранее американцы никогда одновременно не вели две полномасштабные войны.

Во Второй мировой США воевали на Тихоокеанском и Европейском ТВД. Но все же по соглашению с Великобританией США сосредоточились на Тихоокеанском регионе.

Позднее уже во времена холодной войны США, как утверждали тогдашние стратеги, готовы вести «две с половиной войны» одновременно — то есть две большие региональные войны и одну поменьше. Но все же США пошли на то, чтобы улучшить отношения с Китаем.

Сейчас же, уверен эксперт, американская мощь уже не та. Экономика США в тяжелом положении, а попытки давить на Россию не менее разрушительно бьют и по самим американцам. Поэтому в случае обострения ситуации вокруг Тайваня Вашингтону придется выбирать – Украина или Тайвань.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here