Ходаренок раскрыл характеристики иранских дронов: Можно массово охотиться на американские «Хаймарсы»

Ходаренок раскрыл характеристики иранских дронов: Можно массово охотиться на американские «Хаймарсы»

В Сети появились сообщения о том, что российские войска начали применять против ВСУ иранские дроны.

Ранее были сообщения о том, что Россия закупила дроны-камикадзе Shahed 136, пишет МК. Их возможности прокомментировал военный эксперт Михаил Ходаренок.

Он напомнил, что РФ официально не подтверждала закупку иранских дронов. Иран и вовсе заявил, что не намерен поставлять вооружение сторонам конфликта.

Но, как утверждают в США, Тегеран уже поставил дроны России. РФ, как утверждают украинские военные, применяет их, перекрасив и назвав «Герань-2».

Ходаренок рассказал, что, по данным иранских военных, дальность полета боевых дронов составляет 2500 километров. По его словам, даже 50% от заявленной дальности уже хороший показатель. Если учитывать, что ВСУ могут бить по ЛДНР и другим территориям Украины, контролируемым РФ, с расстояния до 170 км, то пусковые установки можно уничтожать дронами Shahed 136. Еще одним преимуществом этих дронов является их скорость. Она на 20 км/ч выше, чем у турецких «Байрактаров». Важно и то, что иранский дрон оснащен четырьмя или восемью управляемыми ракетами, в зависимости от калибра.

Он  добавил, что, предположительно, РФ получила около 1 тыс. иранских дронов и сможет их применять против западного вооружения, такого как РСЗО HIMARS, САУ «Цезарь» и «Дана», а также гаубиц M777.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here