«Хуаньцю шибао»: США навязывают идею «вторжения» на Украину, чтобы узаконить расширение НАТО

«Хуаньцю шибао»: США навязывают идею «вторжения» на Украину, чтобы узаконить расширение НАТО

США выгодно навязывать идею неизбежности войны России с Украиной. Она развязывает Вашингтону руки в стремлении получить больше возможностей для расширения НАТО и держит Европу на «коротком поводке». Это следует из статьи в китайской государственной газете «Хуаньцю шибао».

Недавно президент США Джо Байден одобрил отправку еще 3 тысяч военных в Восточную Европу. Часть контингента уже прибыла в Польшу и Германию. К тому же Пентагоном приведены в боевую готовность еще 8,5 тысяч военных. В случае необходимости они в кратчайшие сроки могут быть переброшены на территорию ЕС.

«Несмотря на то, что войска не размещают непосредственно на территории Украины, такой шаг создает у людей впечатление, что война в Восточной Европе может разразиться в любой момент», – цитирует статью китайских авторов РИА Новости.

Они подчеркивают, что «Вашингтон, который находится далеко от региона, упорно сгущает краски и заявляет, что война вот-вот разразится». И это при том, что и Москва неоднократно говорила о том, что не готовится к вторжению, и Киев заявлял, что не видит предпосылок для войны.

Таким образом, резюмируют обозреватели, через навязывание миру идеи о войне в центре Европы, между Украиной и Россией, Вашингтон стремится добиться легитимизации своего военного присутствия, а заодно не дать европейским союзникам по блоку отдалиться от него.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here