К. Харрис: США не стремятся к смене власти в России

К. Харрис: США не стремятся к смене власти в РоссииСоединённые Штаты Америки (США) не стремятся к смене власти в России. Об этом со ссылкой на американский телеканал MSNBC сообщает российское издание РБК.

2 апреля 2022 года вице-президент США Камала Харрис на плановом брифинге заявила, что смена политического режима в Российской Федерации (читай, власти) не является стратегической целью США. Политик также отметила, что изначальная задача расширения санкционного режима в отношении России была связана с двумя целями: во-первых, было необходимо остановить страну в её агрессивной внешней политике, во-вторых, необходимо было оказать поддержку народу Украины.

Ранее лидеры европейских государств, а также США, неоднократно высказывались о своих планах касательно власти в России. Так, 26 марта в ходе визита в Варшаву президент США Джозеф Байден призвал «остановить» В. Путина, что многими было трактовано как призыв к смене власти в России. Однако позднее в Белом доме подчеркнули, что он имел в виду стремление США оградить иностранные государства от влияния Путина. Канцлер ФРГ Олаф Шольц также заявил, что смена власти в России не входит в задачи Германии.

Дмитрий Песков, комментируя заявление Байдена от 26 марта, высказал предположение, что президент принимает решения и высказывается на основании недостоверной информации, которую ему предоставляют советники.

Напомним, что 24 февраля 2022 года Вооруженные силы РФ начали военную специальную операцию на территории Украины. Большинство стран-членов ООН осудили её. 30 марта представители российского Министерства обороны заявили о радикальном «снижении активности» на киевском и черниговском направлениях наступления по результатам переговоров делегаций Украины и России в Стамбуле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here