Калининград встал поперек горла некоторым польским «товарищам»

Калининград встал поперек горла некоторым польским «товарищам»Экс-замглавы Минобороны Польши захотел похозяйничать в российском анклаве, как у себя дома.

Ожидаемое скорое принятие в НАТО Финляндии и Швеции вызвало в Польше приступ нездорового энтузиазма. Его не смог охладить даже очевидный факт, что прием государств чисто формален, поскольку они давно соответствуют натовским стандартам, регулярно участвуют в учениях и т.п. Но, все равно, утрата Швецией и Финляндией нейтрального статуса неприятна России, соответственно, радостна для польских русофобов.

По мнению одного из них, новые члены НАТО обеспечат не только укрепление (против кого, догадаться нетрудно) северного фланга, но и превратят Балтику в «море НАТО».
Мешает этим светлым планам Калининградская область, ставшая настоящей занозой в некотором месте, особенно у польских «товарищей».

Фантазии поляков на ее счет безудержны. Тот же бывший зам польского МО уверен в необходимости переименования и демилитаризации Калининграда. В управлении чужим государством «экс» дошел до выспренних заявлений – что НАТО не может позволить себе сидеть на пороховой бочке. При этом, как и полагается самовлюбленному пану, он совершенно не признает, что у России есть собственные интересы и именно их защита перед лицом возрастающей угрозы способствует не только милитаризации региона, но и ведет к утрате его безъядерного статуса.

Комментируя польские «хотелки», можно иронично заметить, что попробовать демилитаризовать Калининград, переименовать и даже взять его под собственное управление, полякам, конечно, можно. Правда при условии, что после ядерной войны, как следствия этих «проб», от Польши чего-либо останется. А сам многожелающий пан достоин пожеланий крепкого здоровья от известных персонажей Петрова и Боширова. Поскольку польские заявления делаются с исключительно оскорбительной целью, негоже оставлять панов без сатисфакции, пусть и немного не той, какую они ждали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here