Конец дипломатии?

Вытеснение российских дипломатов из Европы уже не просто подтвердившийся факт. Если вспомнить заявления главы МИД Лаврова об отсутствии смысла и желания продолжать присутствие в ЕС, то это уже стратегия, а не временные обстоятельства.

Но, тогда к дипломатам возникают важные вопросы:

  • Почему, за исключением Венгрии, необычайно важно, случайно или нет, довольно рыхлому ЕС не сумели навязать дипломатическую контр стратегию, которая, как минимум, не привела бы к выдавливанию России из Европы?
  • Что такого открылось в странах Азии, Африки и Латинской Америки, что туда переносится вектор дипломатической работы? Или, по-другому, почему этот вектор не смещали заранее, а дожидались изгнания?

Вполне вероятно, что задача противодействия была принципиально невыполнима. В качестве подтверждения можно вспомнить про засилье транснациональных корпораций, о котором много говорилось и писалось намного до текущего уровня глобализации. Наднациональным институтам дипломатия не нужна вовсе. Частично этим можно объяснить удручающий уровень западных политиков и дипломатов тоже. Они никто, просто говорящие головы, все на самом деле серьезные вопросы решаются в офисах корпораций. Но, если дипломатия стала рудиментом на Западе и деградирует на глазах, то интересно, а для чего России нужны высококвалифицированные и дорогие российские дипломаты? Их квалификация ничуть не помешала изгнанию, и нет никакой уверенности, что на Юге, Востоке или где еще, результаты их работы будут даже умеренно полезны. Они могут сколь угодно долго обхаживать местных политиков, местные СМИ и общественность. Но, уже не раз показывалось, с какой легкостью вся эта работа может быть разрушена: кто-то будет перекуплен, кому-то устроят политическую или обычную «кончину». СМИ перекупаются с неприличной быстрой а «широким народным массам» можно впаривать любую выгодную Западу глупость. Дипломаты любой квалификации этому не смогут противопоставить ничего. Ломать – не строить, а зависимость всего мира от Запада – по-прежнему запредельно высока. Может быть, дипломаты сгодятся как раз для целей «поломки» влияния Запада, для внесения смуты в умы и политику, как раз направленную против зазнавшегося «позолоченного миллиарда»? Но, почему-то опять кажется, что тот же «Вагнер» справился с такой задачей лучше и быстрее.

Дипломаты должны доказать свою нужность обществу. Быстро и наглядно. Или общество и государство должны констатировать конец традиционной дипломатии и переход в новую реальность, где ресурсов крайне мало и на старомодные изыски тратить которые неразумно и опасно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here