Коротченко: РФ готова ответить на военную угрозу со стороны Финляндии

Коротченко: РФ готова ответить на военную угрозу со стороны Финляндии

Россия не оставит без внимания планы Финляндии касательно вступления в НАТО, уверен военный эксперт Игорь Коротченко.

Он заявил, что членство Финляндии в НАТО негативно повлияет на ситуацию в регионе, так как это ухудшит безопасность северо-запада России, пишет Взгляд.ру. Поэтому Москва будет вынуждена реагировать на действия Хельсинки соответствующим образом.

«Потребуется порядка 5–7 лет, прежде чем мы развернем дееспособную инфраструктуру парирования угрозы с опорой на силы общего назначения», – заявил Коротченко.

Он отметил, что Финляндия может разместить у себя тактическое ядерное оружие. При этом у Хельсинки есть территориальные претензии к РФ, и финны могут в любом момент попытаться отвоевать территории, которые были присоединены к СССР.

Поэтому Коротченко прогнозирует, что РФ в ответ на действия Финляндии разместит ядерное оружие на кораблях Балтийского флота и в Западном военном округе. Ядерные боеголовки могут быть установлены на ракеты «Искандер» и «Калибр».

То, что Швеция также готовиться войти в состав НАТО, лишь увеличивает необходимость РФ позаботиться о безопасности своих северо-западных территорий, подчеркнул Коротченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here