Крах Запада постепенно и неумолимо материализуется

Крах Запада постепенно и неумолимо материализуетсяМечтавшие о мщении за распад СССР и страдания миллионов его граждан не без удивления отмечают уже не начало, а развитие краха западной цивилизации. Да, этому есть важное противоречие – абсолютное большинство заграничных знакомых россиян уверяют – что жизнь в ЕС и США как обычно, а трудности мелкие, сезонные, в общем, преодолимые. Но, дело в том, что и за секунду до краха СССР и даже некоторое время после него, в жизни многих, пострадавших в последствие, мало что изменилось, и они тоже были в плену иллюзий нормальности, пока реальность не ударила персонально.

Так и на Западе, беда началась с маленьких тучек на горизонте. Сначала разнообразные «смягчения» понемногу обесценили сбережения и запустили умеренную, до поры, инфляцию. Ковид выявил слабости систем здравоохранения и целых секторов экономики.Спад промпроизводства стал таков, что страны БРИКС обошли G7 по объемам ВВП даже с учетом статистических фокусов Запада. Российская же СВО, породила на Запада полномасштабный кризис, который вовсе не завершен.

Счета за оплату и чеки в магазинах стали неподъемными для многих работающих европейцев, «трудовая бедность» как-то буднично реализовалась и у них. Избыточная сезонная смертность зимой стала выше, чем при ковиде. И, уже совсем умопомрачительна новость о признании, что в той же Швеции, на которую так усиленно равнялись в предсмертном СССР, массово недоедают дети. Что еще требуется для доказательства краха? И, да, какой бы ни был незначительный в России рынок сбыта, но от него Запад отказался. Теперь все дело идет отказа от китайского, в чем «партнерам» хочется пожелать удачи. Про отказ от российских ресурсов не писал только ленивый. Равно как и то, что теперь странам ЕС придется больше тратить на военные расходы, что в условиях и так значительного госдолга и дороговизны «энергетиков» не очень простая задача.

В США тоже все крайне далеко от «шоколада». Политические бодания – сущая мелочь на фоне отказа от доллара, разрушающейся инфраструктуры и убытков авиаперевозчиков (тут опять «постаралась» Россия, закрыв небо контрсанкциями). До мелочей – обострение иммигрантского кризиса и подозрительно расшевелившейся преступностью. Нет, это еще не крах, хотя не очень понятно, если это не он, то что это такое?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here