Лавров и Кулеба встретятся 10 марта в Турции — чего ждать от их переговоров?

Лавров и Кулеба встретятся 10 марта в Турции — чего ждать от их переговоров?

Встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы 10 марта на Анталийском форуме в Турции — это более значимое событие, чем переговоры делегаций в Белоруссии, рассказал исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок.

Переговоры Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы на трехсторонней встрече в Анталье с главой турецкого внешнеполитического ведомства Мевлютом Чавушоглу не станут прорывными, но их значимость можно оценить высоко, поскольку они могут стать предпосылкой для организации встречи президентов стран, считает политолог.

«Это хороший знак, любые переговоры лучше боевых действий. Следующий высший уровень после министров иностранных дел уже непосредственно президенты. Несмотря на то, что переговоры будут на полях, на самом деле понятно, что эти поля гораздо важнее всего остального, что будет происходить в Анталье в этот период. Это более высокий уровень, чем те делегации, которые были представлены в трех раундах встреч в Белоруссии. Это хорошая возможность для того, чтобы очертить контуры будущих отношений между странами», — полагает он.

Чего требует Россия на переговорах с Украиной

Финальной точкой спецоперации должна стать встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, но когда именно она состоится — пока судить сложно, считает Станислав Бышок. После того, как Москва четко сформулировала требования к Украине, Киев изменил свою риторику, заявив, что готов обсуждать вопрос признания Крыма, ДНР и ЛНР. Также Владимир Зеленский добавил, что после начала спецоперации охладел к вопросу вступления страны в НАТО.

«Президент Зеленский сказал, что готов обсуждать вопрос признания Крыма и ДНР и ЛНР. Это не значит, что он готов признать, но обсуждение — это новый шаг, которого раньше не было, он не стоял на украинской повестке», — сказал Станислав Бышок.

Когда говорят, что на Украине какая-то не такая власть и нужно говорить с правильной властью, в любом случае надо помнить, что есть официальные лица и легитимный президент. Пока есть такая власть, с ней и будут обсуждать. Если есть глобальные сложности, связанные с санкциями со стороны многих компаний многих стран мира, то это глобальная история, которую трудно завершить. Здесь же есть конкретные боевые действия и конкретные люди, чьи жизни надо спасать в этот период. Поэтому важнее даже эти маленькие шаги, чем попытки как-то восстановить отношения с миром в целом.

«Прекращение боевых действий, демилитаризация Украины, признание ДНР и ЛНР, а также Крыма — это уже понятные всем сторонам и вполне реализуемые требования», — утверждает политолог.

 

Планы провести встречу глав МИД России и Украины подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, она состоится 10 марта на полях Анталийского дипломатического форума.

7 марта в Беловежской Пуще закончился третий раунд переговоров делегаций России и Украины. Он продолжался около трех часов. Представитель российской стороны Владимир Мединский заявил, что встреча не оправдала ожиданий.

Чего хочет Украина на переговорах с Россией

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба настроен на серьезный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях дипломатического форума в Анталье.

«Еще раз хочу подчеркнуть, если господин Лавров настроен на серьезный предметный разговор, то я к нему тоже готов», — сказал Кулеба в понедельник в эфире телеканала «Украина-24».

По его словам, если глава МИД РФ настроен на разговор, то они «как дипломат с дипломатом серьезно поговорят».

Он также заявил, что Киев давно хочет прямого разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава украинского МИД собирается сказать об этом Лаврову.

«Мы давно хотели разговора между президентом Украины и Владимиром Путиным, потому что мы все пониманием, что решения окончательные принимает именно он. Тем более сейчас, при нынешних обстоятельствах. Поэтому, конечно, я об этом скажу (на встрече с Лавровым)», — заявил Кулеба.

Ранее в пятницу член украинской делегации на переговорах с РФ, глава парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия признал, что проводить переговоры президентов Украины и России рано, прежде делегации должны выработать определенные позиции для их обсуждения лидерами. Он также уточнил, что Киев официального запроса о прямом диалоге с президентом России Владимиром Путиным не направлял. При этом Зеленский в своих видеообращениях неоднократно обращался к Путину с предложением сесть за стол переговоров.

Зеленский призывает Путина к диалогу

Президент Украины, отвечая на вопрос о возможности признания Крыма и республик Донбасса, заявил о возможности обсуждать этот вопрос и найти компромисс относительно дальнейшего проживания людей на этих территориях.

Зеленский дал интервью американскому телеканалу ABC, в ходе которого ему был задан вопрос, возможно ли признание Крыма частью России, а ДНР и ЛНР — независимыми республиками.

«Я думаю, что мы можем обсуждать вопросы, касающиеся временно оккупированных территорий и непризнанных республик, которых не признал никто, кроме России, этих псевдореспублик, мы можем найти компромисс о дальнейшей судьбе этих территорий. Для меня самое важное — это то, как на этих территориях будут жить люди, которые хотят быть частью Украины. Кто на Украине захочет принять их? Поэтому вопрос намного сложнее, чем просто признание», — передает РИА «Новости» слова Зеленского.

Украинский лидер также призвал Владимира Путина начать переговоры и установить диалог. Он подчеркнул, что Украина не нападала на Россию и не собирается этого делать. Зеленский добавил, что готов говорить с Путиным обо всем, в том числе о Донбассе, чтобы не воевать.

Вместе с тем, согласно сообщениям ряда источников, в офисе Зеленского «даже теоретически не рассматривается возможность отказа от частей украинской территории»:

«Это недопустимо. Наша Украина – это и Донецк, и Луганск, и Крым».

ЛДНР не будут признаны независимыми, Крым не будет признан российским.

Также, Киев предлагает заменить Будапештский меморандум гарантиями от США, Турции и государств-соседей Украины, а гарантии безопасности Москве предлагают юридически зафиксировать признание украинской государственности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here