МИД: Россия обеспокоена тенденцией сближения Молдавии с блоком НАТО

МИД: Россия обеспокоена тенденцией сближения Молдавии с блоком НАТО

Накануне в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила обеспокоенность наметившимся сближением Молдовы и НАТО. Об этом сообщает Евразия Daily.

По словам Захаровой, Москву тревожит то, как Молдову «агрессивно подталкивают» к сближению с НАТО, прикрываясь при этом проходящей в Украине военной спецоперацией.

«РФ видит, что с начала СВО Молдавию агрессивно толкают на более тесное сотрудничество с НАТО, это вызывает беспокойство», — заявила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, после передачи Кишиневу вооружения от Североатлантического Альянса вряд ли можно будет рассуждать о нейтральном статусе этой республики.

«Укрепление собственной безопасности является суверенным правом и внутренним делом любого государства, но вряд ли накачка Молдавии натовским вооружением будет отвечать этой задаче, равно как и соответствовать нейтралитету страны», — уверена дипломат.

Напомним, ранее глава правящей в Молдове президентской партии, спикер парламента Игорь Гросу отмечал, что при соблюдении всех существующих международных договоров возможные поставки вооружения странами-членами НАТО не смогут нарушить нейтральный статус республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here