Мирные переговоры Путина и Зеленского: будут или нет? Позиции России и Украины

Мирные переговоры Путина и Зеленского: будут или нет? Позиции России и Украины

Президент Украины Владимир Зеленский согласился на предложение российского лидера Владимира Путина и готов говорить о мире и прекращении огня. Как сообщил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров, «консультации о времени и месте переговоров идут в эти часы».

«Приходится опровергнуть утверждения, что мы отказались вести переговоры. Украина была и остается готова говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция. Мы согласились на предложение президента РФ», — написал он в пятницу в Facebook. «Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса, — отметил он. — Чем раньше начнутся переговоры, тем больше будет шансов восстановить нормальную жизнь».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин готов отправить в Минск на переговоры с Украиной российскую делегацию. Позднее Песков отметил, что украинская сторона в ответ на идею провести переговоры в белорусской столице предложила вместо нее Варшаву, а затем ушла со связи.

Зеленский попросил премьер-министра Израиля стать посредником в переговорах с Россией

Владимир Зеленский попросил израильского премьера Нафтали Беннета стать посредником в переговорах с Россией, сообщило украинское агентство УНИАН.

«Президент Зеленский обратился к премьер-министру Израиля с просьбой стать посредником в переговорах с РФ», — говорится в сообщении.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в беседе с УНИАН не исключил обсуждения нейтрального статуса Украины с «внятным пакетом гарантий по безопасности».

Ранее Зеленский уже выражал готовность к переговорам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил провести встречу делегаций двух стран в Минске. Однако позднее стало известно, что в Киеве отказались от переговоров в Минске, выбрав вместо этого Варшаву, а потом украинская сторона, по словам Пескова, вообще «ушла со связи». При этом пауза сопровождается развертыванием украинских систем залпового огня в жилых кварталах.

 

Ультиматум Путина Украине: в чем заключаются требования российского президента

Президент России Владимир Путин вечером 25 февраля провел оперативное совещание Совета безопасности в режиме видеоконференции. Глава государства потребовал от украинского руководства признать Крым российской территорий и отказаться от планов по вхождению в состав НАТО.

Кроме того, российский лидер высоко оценил действия вооруженных сил РФ во время военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля.

«Армия выполняет воинский долг успешно, решая задачу по обеспечению безопасности и защите Отечества», — заявил Путин, подчеркнув, что основное сопротивление оказывают не военнослужащие ВСУ, а националистические формирования.

Президент РФ также дал согласие на переговоры с Киевом, на которых настаивал украинский лидер Владимир Зеленский. В числе вопросов для обсуждения — нейтралитет Украины, запрет размещать на ее территории вооружения. Но Путин повторил, что вести какие-либо переговоры Россия будет только на своих условиях, озвученных выше — о крымском полуострове и Североатлантическом альянсе. Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Москве и Киеву провести переговоры в Минске.

На совещании Совбеза России Путин призвал украинских военных «брать власть в свои руки». Он отметил, что националисты готовы использовать как живой щит семьи кадровых военных, женщин и детей.

«Нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ», — был категоричен российский лидер.

Пресс-конференция Путина 25 февраля 2022 года: ВИДЕО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here