МК: «Если бы не Стрелков, на Донбассе все могло быть по-другому»

МК: «Если бы не Стрелков, на Донбассе все могло быть по-другому»

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) активно комментирует ход «военной спецоперации» РФ на территории Украины, умалчивая о последствии его действий в Славянске. Об этом пишет автор МК Марина Перевозкина.

Она напомнила, что в 2014 году Стрелков был командиром ополчения Славянска. Он практиковал вынесение смертных приговоров на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года. И в двух случаях приговоры были приведены в исполнение в отношении его подчиненных — командиров ополчения.

Сейчас же многие не помнят, что как раз подразделения, которыми руководил Стрелков, оставили Славянск под натиском ВСУ 5 июля. Они контролировали город с апреля, но не смогли его удержать и ночью вышли, как полагают многие эксперты, не исчерпав до конца потенциал сопротивления.

Существует мнение, что Стрелков действовал позднее под покровительством экс-премьера ДНР Александра Бородая. В любом случае, удержаться в ДНР он не смог, и сейчас пытается давать комментарии касательно нынешней «военной спецоперации», хотя сам не смог выполнить поставленных задач. Ведь он, уходя из Славянска, оставил Украине агломерацию, которая была превращена в сплошной укрепрайон и стала основным оборонительным рубежом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here