На Украине есть российские срочники, призналось Минобороны. Путин поручил наказать виновных

На Украине есть российские срочники, призналось Минобороны. Путин поручил наказать виновных

Минобороны России сообщило, что военнослужащие срочной службы присутствуют в частях российских Вооруженных сил, участвующих в военной операции на Украине. Некоторые из них попали в плен после «нападения диверсионной группы нацбатальона». Минобороны заявило, что выводит срочников из зоны боевых действий.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины», — сказал представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Господин Конашенков также заявил, что некоторые из них были захвачены в плен.

«На одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены», — сообщил он.

Как российские солдаты-срочники оказались в зоне проведения специальной военной операции?

Согласно объяснению Минобороны, в плен к украинцам попали военнослужащие срочной службы из колонн снабжения, которые доставляли грузы в действующую армию. Обещают более такого не допускать.

«В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих», — заявил Игорь Конашенков.

Минобороны России сообщает, что работает над освобождением плененных военнослужащих.

 

По словам Игоря Конашенкова, к настоящему моменту почти все из найденных срочников уже возвращены на территорию России.

Ранее Минобороны России отрицало наличие срочников на Украине. Президент России Владамир Путин также заявлял, что в военных действиях на Украине срочники не задействованы.

«Поставленные задачи решают только профессиональные военные»,— сказал он в обращении по случаю 8 марта.

Путин поручил наказать виновных в отправке солдат-срочников на Украину

Президент России Владимир Путин поручил направить в Главную военную прокуратуру материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение его указания о запрете на отправку на Украину солдат срочной службы. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он рассказал, что до начала спецоперации до всех командиров подразделений Вооруженных сил довели указание Путина категорически исключить привлечение солдат-срочников для выполнения любых задач на территории Украины.

«Президенту Путину было доложено о выполнении этого указания», — добавил Песков.

Однако когда стало известно о присутствии российских срочников на Украине, Путин поручил направить соответствующие материалы в прокуратуру для проверки, правовой оценки действий и наказания виновных, заключил пресс-секретарь президента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here