НАТО хочет направить боевые корабли к украинским берегам в обход Турции

НАТО хочет направить боевые корабли к украинским берегам в обход Турции

В обход закрытого Босфора НАТО намерен все же пустить свои военные корабли к Украине. Об этом сообщает Avia.pro, ссылаясь на  «El Pais».

Еще с первых дней военной спецоперации России Анкара закрыла пролив Босфор для иностранных боевых кораблей, не имеющих принадлежности к портам Чёрного моря. Однако это не мешает некоторым странам НАТО строить планы по доставке к украинскому побережью своих военных кораблей. Обходя запрет Турции, в Альянсе намереваются таким образом использовать возможность деблокировать украинские порты на Черном море.

Военные эксперты уверены, что такой шаг со стороны Запада лишь еще больше обострит конфликт в регионе.

В Европе отдают себе отчет, что Турция не пропустит военные корабли, однако вопрос военно-морской миссии в Чёрном море все же в скором времени будет обсуждаться. Скорее всего, задание поручат выполнять флоту Болгарии и Румынии, однако могут попросить и саму Турцию направить к украинскому берегу свои военные корабли.

«Первая трудность дипломатического характера заключалась в том, чтобы открыть проход европейским кораблям в Одесский порт. С 1936 года заход в Чёрное море военных кораблей из неприбрежных стран регулируется и ограничивается Конвенцией Монтрё. Это международное соглашение даёт ключ к проходу правительству Турции», – цитирует портал свой источник.

Запад весьма заинтересован в том, чтобы снять блокаду украинских портов и вывезти зерно. В противном случае во многих странах начнутся проблемы с продовольствием уже в ближайшее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here