НАТО заявило о поставке Киеву «лекарства от Гераней»

НАТО заявило о поставке Киеву «лекарства от Гераней»Нашумевшие дроны-камикадзе «Герань-2» доставили некоторую головную боль ВСУ и немного проредили украинскую энергетику.

Поначалу, США и их союзники отнеслись к перекрещенному «Шихиду» с большой долей презрения. Беспилотник был назван примитивным и не представляющим особенной проблемы. Однако, игнорировать 50-кг «аргументы» для военных ВСУ и энергетической инфраструктуры оказалось невозможно и на отчаянные призывы поставить средства борьбы с «цветопадом», Западу пришлось пошевеливаться.

Соответственно, глава блока Столтенберг заявил, что Киеву, в самое ближайшее время, будут поставлены сотни станций постановки помех. Любопытно, но у России на подобное действие уже есть два ответа. Это закупки у того же Ирана более продвинутых беспилотников Arash-2, а также баллистических ракет средней дальности. Можно также отметить про странное молчание относительно применения Россией собственных РЭБ. Либо их перехвалили и в борьбе с западными системами они сильно проигрывают. Либо – их берегут для случая прямой схватки.

Интересно, что пресловутая «Герань» широко применяется по украинской инфраструктуре. А применение по позициям ВСУ не находит такого подробного и частого освещения. Почему – пока остается загадкой. Равно и то, что у российских ВС пока не появляются «летающие батареи», ни в части самих беспилотных аппаратов, ни в части линейки их вооружения. Остается надеяться, что дело не в фактическом вакууме, а в обычной секретности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here