Небензя поставил Западу двухмесячный ультиматум

Впрочем, нет никакой уверенности, что если Запад продолжит игнорировать проблему вывода из-под санкций удобрений и продовольствия из России, то начнутся какие-либо резкие движения.

По мнению российского представителя в ООН, договоренности «зерновой сделки» в части России – не выполнены вовсе. Правда, тогда не понятно почему, с одной стороны, беднейшие страны получили не более 3% от вывоза из украинских портов, а российский экспорт зерновых удвоился. Т.е., непонятно чему верить. И, самое главное, если сделка провалена, для чего ее продлевать?

Меж тем, ООН, напротив, источает энтузиазм и сообщает о прогрессе, в том числе и по вопросам деблокады российского продовольствия и удобрений. Правда, тут же отмечает, что есть некоторые проблемы по платежным системам. Кстати, очень интересно, собираются ли отечественные финансисты развивать расчеты с покупателями российского продовольствия в странах мира в рублях через отечественные инструменты. Или, на худой конец, в юанях раз уж тянуть собственную систему так тяжело и не интересно. представляется что китайские «товарищи» восприняли бы эту идею, если не с энтузиазмом, то с интересом. Правда, зависимость от доллара, Россия начала бы менять на зависимость от юаня, что не смотрится хорошо ни при каких раскладах, кроме безальтернативности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here