Новости мира: президент Туркменистана Бердымухамедов заявил о решении уйти в отставку

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов спустя 15 лет уходит в отставку. Центризбирком страны уже начал подготовку к внеочередным выборам, которые состоятся 12 марта. Бердымухамедов объяснил свое решение тем, что достиг возраста пророка Мухаммеда и считает, что пора дать дорогу молодым политикам. При этом за ним остается пост председателя верхней палаты парламента. Приемником главы Туркменистана может стать его 40-летний сын Сердар. Он сейчас вице-премьер страны.

Федеральным президентом Германии переизбран 66-летний Франк-Вальтер Штайнмайер. Голосование в Федеральном собрании прошло 6 февраля и транслировалась в прямом эфире. Особой интриги не было, Штайнмайер считался однозначным фаворитом. В итоге он получил 1 045 голосов из почти полутора тысяч возможных и легко победил в первом туре.

Несколько грузинских сел серьезно пострадали от землетрясения. Все произошло на юге страны недалеко от границы с Арменией. Люди старались как можно скорее выбежать из домов на улицу, пока стены не рухнули, а ведущего местного телеканала катаклизм застал в прямом эфире. Все обошлось без жертв и серьезных разрушений. Подземные толчки зафиксировали и в Ереване. Потрясло и Южную Осетию.

В американском штате Миссури двое подростков провалились под лед. Они гуляли по замерзшему озеру и не заметили, что лед в некоторых местах слишком тонкий. Рядом проводила учения пожарная бригада. Спасатели быстро пришли на помощь и вытащили обоих школьников из воды. Парни промокли и замерзли, но, по словам медиков, ничего серьезнее простуды им не грозит.

В грузинской Мартвили священнослужители местной епархии подрались с прихожанами. Люди были недовольны решением нового митрополита запретить проводить богослужения двум местным священникам. Часть прихожан требовали, чтобы глава Епархии немедленно покинул пост. Конфликт быстро перерос в открытое столкновение. Возникла давка и обрушилось деревянное ограждение балкона на втором этаже. Пострадавшие доставлены в больницу.

Белорусские спортсмены публично извинились за неудачное выступление на Олимпиаде. Ролики с кающимися атлетами опубликованы на официальных страницах Национальный олимпийский комитет республики в соцсетях. О своих поражениях рассказали лыжник Егор Шпунтов, фристайлисты Станислав Гладченко и Максим Густик, и еще несколько членов команды.

В Венеции начался знаменитый на весь мир карнавал. Гуляния продлятся до 1 марта. Правда, от самых массовых мероприятий из-за коронавируса решили отказаться. Не будет полета ангела с колокольни на площади Святого Марка и парада гондол. Однако местные жители, как и туристы, все равно радуются возможности хотя бы на время сменить медицинские маски на карнавальные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here