Отмена пенсионной реформы весной 2022 года: будет или нет? Последние новости из Госдумы

Отмена пенсионной реформы весной 2022 года: будет или нет? Последние новости из Госдумы

Пенсионная реформа до сих пор остается актуальной темой для россиян. Парламентарии несколько раз предлагали отменить повышение пенсионного возраста, но по словам представителей Госдумы, вменяемых альтернатив пока не поступало.

Последние новости о пенсионной реформе на сегодня, 13 февраля 2022 года

Пенсионный возраст оказался острым вопросом для россиян. Недавно вышло сообщение о том, что в РФ могут смягчить условия выхода на досрочную пенсию. Это вызвало ряд предположений, что пенсионный возраст вновь понизят. К сожалению, все не так.

Единоросс Светлана Бессараб еще в январе 2022 года заявляла о том, что проект новой пенсионной реформы находится на стадии обсуждения. Что это за проект, сообщает издание «Интересная Россия».

Новая пенсионная реформа будет направлена на систему накопительной части. Об этом сообщила член комитета Государственной думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

«Проект в Госдуму пока внесен не был, но реформа будет предусматривать трансформацию накопительной части пенсии. Граждане сами будут решать, куда им вносить отчисления и как. Средства будут софинансироваться со стороны государства, например, вы выделите 1 000 рублей и государство добавит 1 000. Могу сказать, что в рамках нынешних дискуссий идет обсуждение вопроса об освобождении отчислений от налогов — до шести процентов от доходов или заработной платы. Такие вклады должны страховаться по типу накоплений для физлиц, до 1,4 миллиона рублей включительно», — сообщила Бессараб.

Депутат Государственной думы рассказала, что появится возможность направить уже накопленные отчисления на страховую пенсию. Это очень важно, ведь социальная пенсия выдается россиянам, которые не набрали рабочий стаж и баллы, на пять лет позже, и она существенно ниже, в некоторых регионах в 1,5 раза и больше.

Во сколько лет сейчас россияне выходят на пенсию

Женщины в возрасте 56,5 лет и старше, родившиеся во второй половине 1965 года, получат право на пенсию в первой половине этого года. Для мужчин квалификационный возраст в этом году составит 61,5 года (для тех, кто родился во второй половине 1960 года).

 

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право на заслуженную пенсию по старости. Существует два отдельных закона, регулирующих пенсионное обеспечение:

  • Федеральный закон № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».
  • Федеральный закон № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Кроме того, правительственные постановления и другие нормативные акты, основанные на законодательных нормах, устанавливают процедуры и правила в определенных случаях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here