Politico: Давление Байдена на Китай по РФ дало обратный результат

Politico: Давление Байдена на Китай по РФ дало обратный результат

Все попытки, предпринимаемые Соединёнными Штатами Америки по созданию давления на Китай по вопросу России, Украины и Тайваня, как сейчас оказалось, только привели к последствиям, совершенно неожиданным для США. Белый дом с большой настойчивостью прилагает массу усилий для того, чтобы склонить КНР к однозначному осуждению спецоперации, проводимой сейчас Российской Федерацией на территории Украины. Об этом сегодня, в воскресенье, 20 марта 2022 года, сообщает информационное онлайн-издание «Южный Федеральный». 

Последние переговоры, которые провёл президент США Джо Байден со своим коллегой, председателем КНР Си Цзиньпином, ярко показали всему миру, что власти Америки получили в данном вопросе полное поражение. Американский президент не смог убедить Си Цзиньпина «положительно повлиять на лидера РФ Владимира Путина» в отношении украинской ситуации. Об этом сегодня сообщает издание Politico. 

Более того, председатель КНР высказал огромное количество критических замечаний главе Белого дома об официальной позиции США по Тайваню. Одновременно Си Цзиньпин вспомнил Джо Байдену все его угрозы введения санкций в отношении Китая из-за позиции по Российской Федерации. Председатель КНР напрямую подчеркнул роль Соединённых Штатов Америки в нынешнем кризисе в Украине. 

Журналисты издания резюмируют: по ходу данных переговоров Байден полностью провалил все попытки склонить Китай на свою сторону. Они показали даже больше: Пекин продемонстрировал свою готовность поддержать Москву в её борьбе с коллективным Западом. 

Сообщение от Министерства иностранных дел Китая всего за несколько часов до звонка Си Байдену показало, что любые решения, которые Китай примет в отношении украинского кризиса, вряд ли оправдают ожидания США. Вместо этого китайское правительство, похоже, удваивает свою поддержку России и выступает против усилий США, направленных на то, чтобы заставить президента России Владимира Путина прекратить войну в Украине, резюмирует издание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here