Политолог Кашин рассказал о страхе США перед военной дружбой России и Китая

Политолог Кашин рассказал о страхе США перед военной дружбой России и Китая

4 февраля президент России Владимир Путин провел в Пекине переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем. Визит российского лидера в Китай был достаточно коротким, но важным, особенно на фоне информационного обострения в США и НАТО.

Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин рассказал о страхе США перед военным сотрудничеством России и Китая.

По мнению эксперта, два государства не готовы к более тесному сотрудничеству в сфере обороны. Прежде всего, потому что Москва и Пекин не хотят портить отношения с третьими государствами, например, с Индией. Однако американцы боятся того, что Россия поможет Поднебесной решить давнюю проблему Пекина — Тайвань, считает политолог. Но самым страшным фактом для Вашингтона станет то, что китайцы отправятся на Тайвань, а Москва организует крупные учения в Европе. Дело в том, что США не смогут адекватно реагировать сразу по двум направлениям, сделал вывод эксперт.

Он также подчеркнул, что у Китая очень быстро растут силы и Россия продолжает двигаться вперед, у нее появляются новые технические возможности. Это понимают в США, потому вынуждены отвечать на требования по условиям безопасности. Они говорят, что готовы разговаривать, хотя раньше таких заявлений не делали, отметил научный сотрудник, пишет mk.ru.

По мнению Кашина, военное и военно-техническое сотрудничество России и Китая сдерживает США и создает для них глобальные издержки, а также позволяет повысить для американцев цену враждебной политики в отношении Москвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here