Политолог назвал явку на выборах в Москве проявлением доверия к избирательной системе

Политолог назвал явку на выборах в Москве проявлением доверия к избирательной системе

Итоговая явка на дополнительных выборах муниципальных депутатов в столичных районах Бабушкинский и Марьино продемонстрировала доверие граждан к избирательной системе. Об этом заявил политолог Александр Асафов, как передает Агентство «Москва».

«Избирательная кампания в двух районах Москвы была достаточно интересной, достаточно жаркой. Что касается общей явки по районам, то она значительно превышает показатели 2017 года, когда были большие выборы. (…) Это означает, что жители стали больше доверять избирательной системе», – заявил эксперт.

По словам Асафова, уровень доверия повысился еще и на фоне голосования по внесению поправок в Конституцию. Специалист заявил, что избиратели осознали важность участия в жизни общества.

Политолог отдельно обратил внимание на явку на дистанционное электронное голосование. В таком формате избирательным правом воспользовались более 94% горожан из числа тех, кто заранее зарегистрировался.

«Беспрецедентную явку показало дистанционное электронное голосование, которое было применено в этих районах. Явка составила более 94%. Это вообще очень высокая цифра. Конечно, это показывает рост доверия, лояльности жителей, для них это удобно», – объяснил Александр Асафов.

Выборы непосредственно на участках прошли с соблюдением санитарных норм. Все члены избирательных комиссий были в масках, перчатках и с санитайзерами. Аналогичное требование применялось и к посетителям.

По словам Асафова, в ходе избирательной кампании ни одного зарегистрированного кандидата не сняли с участия в выборах. Политолог назвал примечательным тот факт, что проигравшие не стали оспаривать результаты голосования.

В период с 11 по 13 сентября в Москве состоялись дополнительные выборы муниципальных депутатов районов Марьино и Бабушкинского. В первые два из указанных дней в столице проходило дистанционное голосование.

 

Согласно итогам голосования, кандидаты от «Единой России» Галина Андреева и Антон Архицкий избраны в Совет депутатов муниципального округа Марьино, а кандидаты от той же партии Лидия Киселева и Илья Лифанцев – в Совет депутатов муниципального округа Бабушкинского.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here