Польский премьер оценил работоспособность антироссийских санкций

Польский премьер оценил работоспособность антироссийских санкцийПо мнению Матеуша Моравецкого, санкции показали слабую эффективность. Как пример, польский премьер указал на курс рубля, отыгравший назад на уровень, близкий к значению перед началом российской спецоперации.

Трудно сказать, чего больше в высказывании польского «небрата», глупости или ненависти. Санкции против России действуют еще с момента наследования РФ от СССР поправки Джейсона-Вэника. Пусть те санкции были относительно невнятные и контроль за их соблюдением был сквозь пальцы. Но, с 2014 года США и ЕС устали носить России пакет за пакетом санкции уже более всерьез. Постоянно слышались сожаления о том, что они не работают так, как ожидалось. Правда, «загорелый» президент Обама как-то раз, неким диссонансом заявил, что российскую экономику санкции порвали в клочья, но над этим высказыванием не насмехался только ленивый.

Хорошо, можно предположить, что 8 лет ограничений недостаточно, вообще, или для России. Но, Иран живет под весьма жесткими санкциями уже 40 лет и. как видно, не собирается рассыпаться или молить наказующих о снисхождении. То же самое можно сказать о Северной Корее. К слову, если верить интернету, то разнообразные экономические ограничения вводились разными странами и союзами стран друг против друга неисчислимое количество раз. Так что пусть г-н. Моравецкий радуется, возможность ввести санкции есть вообще. И, что Польше из антисанкций досталось только яблочное эмбарго и, возможно, отсутствие российского газа.

Понятно, что «санкционерам» кажется, что упорствовать в ошибках лучше, чем не делать ничего. Определенный резон в этом есть. Но, польские русофобы толкают страну в сторону прямого военного конфликта с Россией, что грозит миру термоядерной войной. И эта санкция, возможно, сможет стать для мира последней на следующий миллион лет. А, для Польши и ее окрестностей – станет точно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here