Поляки хотят для РФ еще больше «хороших и разных» санкций

Поляки хотят для РФ еще больше «хороших и разных» санкцийНеугомонные паны считают, что Россия слишком хорошо справляется с последствиями ограничительных мер, поэтому пресс санкций надо зажимать все сильнее.

Российские комментаторы отмечают, что у самой Польши для санкций практически отсутствуют ресурсы и все что она может на текущий момент – подзуживать коллег по ЕС, у которых арсенал мер побогаче, но и связан с серьезными проблемами для собственных экономик.

На самом деле, проблема отказа от российских энергоресурсов заключается в серьезной утрате конкурентоспособности ведущими европейскими экономиками. Ранее они находились в тепличных условиях отсутствия значительных военных расходов, безраздельном господстве на восточноевропейском рынке и дешевых ресурсах с Востока.

Теперь, возможно, именно Польше придется прочувствовать на себе всю прелесть перемен. Пока единственная и то, очень сомнительная польза от раздувания санкций для Польши – что санкциями с европейского рынка устранен российский уголь. Соответственно, местный уголь становится намного более востребованным.

А вот негатива должно подсыпать немного больше.

Во-первых, поляки сами напросились на значительные военные расходы. Положение форпоста против «аццкой» России обязывает крепить боеготовность. Самое интересное – что горы оружия покупаются у США, а вовсе не стимулируют европейский ВПК. Рано или поздно это полякам аукнется.

Во-вторых, очевидно, что с дешевыми ресурсами из России покончено.

В-третьих, раз Европа вступает в период экономии, то это гарантированно приведет к перетягиванию на себя одеяла дотаций и помощи. Одно дело объединяться в неприязни к России. Совсем другое – делить общеевропейские деньги. Тут поляков будут ждать разнообразные и неприятные сюрпризы.

Нет никакого сомнения в том, что поляки «хорошо» перенесут проблемы, созданные собственными руками. Правда, выглядит немного глупо делать соседу и себе проблемы, чтобы и он и источник проблем их «хорошо» переносили. Ну, такова жизнь….

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here