Премьер Сербии Брнабич сравнила действия России и других стран в 1999 году

Премьер Сербии Брнабич сравнила действия России и других стран в 1999 году

Сербия продолжает оставаться единственной в Европе страной, которая не ввела против России санкции за развернутую на территории Украины специальную военную операцию. Премьер-министр Анна Брнабич в очередной раз объяснила позицию, выступая в эфире телеканала Happy. При этом она сделала отсылку к событиям 1998 и 2008 годов.

«Россия сегодня делает то, что некоторые другие страны сделали с нами в 1999 и 2008 году. Используют такие же фразы, то, что они должны были напасть, чтобы остановить возможный геноцид», — цитирует Брнабич REGNUM.

По ее словам, миропорядок, где существует только право сильного, начинает складываться, когда имеющие вес и влияние страны выбирают, какую из резолюций ООН они будут неукоснительно соблюдать, а какую можно и нарушить.

«Послы ряда стран подзабыли, что Сербия не осталась полностью нейтральной. Они должны проявить больше понимания, когда речь идет о антироссийских санкциях или бороться за полное соблюдение нашей территориальной целостности, так, как сейчас борются за территориальную целостность Украины», — заключила глава сербского правительства.

А тем временем, по сообщению газеты «Коммерсант», из постоянного представительства РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве уволился российский дипломат, советник Борис Бондарев. Причина, которую он назвал в своем сообщении в LinkedIn (запрещена в РФ) — спецоперация (Бондарев называет ее другим словом, употреблять которое по отношению к СВО в РФ запрещено).

По мнению дипломата, СВО — это «преступление не только против Украины» и всего западного мира, но и «возможно, самое серьезное преступление против народа России».

Журналисты «Коммерсанта» смогли связаться с Бондаревым — он подтвердил им аутентичность своего сообщения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here