Путин и президент Ирана Раиси обсудили динамику отношений стран

Путин и президент Ирана Раиси обсудили динамику отношений странПресс-служба сообщила о телефонных переговорах российского и иранского президентов. Темой переговоров была динамика отношений стран. Также были затронуты темы нескольких инфраструктурных проектов. Вряд ли стороны обошли стороной обмен мнениями по текущей политической ситуации и военно-технического сотрудничества. Поскольку две последние темы носят закрытый характер, то наиболее интересна «инфраструктурная» часть беседы.

Россия представлена в Иране энергетическим проектом в Бушере и несколькими – в добыче нефти и газа. Но, саамы интересный в текущих геополитических реалиях – это транспортный коридор через Каспий. Безусловно, его значение не стоит переоценивать, поскольку сам коридор чрезмерно сложный: он состоит из двух обходящих Каспий железных дорог и Каспия, который принуждает делать две перевалки груза – при погрузке и выгрузке с ж.д. на относительно небольшие суда класса река-море.

Самое же главное, пока МТК «Север-Юг» не столько логистический транспортный коридор, сколько тупик, поскольку западные границы России достаточно плотно прикрыты санкциями. И, даже после их снятия когда-либо – актуальным остается вопрос «тонкости» сформированного коридора.

Впрочем, у МТК может появится интересное преимущество, если расширится русло Волги и системы каналов. Во-первых, логистический узел в астраханском порту Оля превратится в линию, поскольку по волжским берегам расположены крупные российские города и центры производства и потребления. Во-вторых, коридор до скандинавских стран, может оказаться вполне востребоаанным. Особенно, если от мечтаний о канале из Каспия в Персидский залив Иран перейдет к практическим работам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here