Путин нашел в лице Китая экономический спасательный круг

Путин нашел в лице Китая экономический спасательный круг

Обозреватель издания Foreign Policy в своей статье пишет о том, что Путин нашел в лице Китая экономический спасательный круг, который могут уничтожить только США. По мнению автора публикации, Вашингтон должен перекрыть Москве пути обхода санкций Запада, а также разработать вторичные санкции против Китая. Автор статьи упоминает, что Владимир Путин и Си Цзиньпин в день открытия Олимпиады-2022 объявили о создании нового стратегического партнерства между Россией и Китаем.

В статье отмечается, что на долю американского доллара приходится около 60% общемировых валютных резервов, а на долю китайского юаня — нет. Автор публикации считает что этот факт является тяжелой дубиной, которой можно взмахнуть. Союз Москвы и Пекина сделает санкции не такими жестокими для России. Поэтому если Вашингтон попытается «сдержать» Россию при помощи экономического давления, ему придется ввести вторичные ограничения против Китая. Но таких полномочий у Великобритании и Евросоюза нет, отмечает автор статьи, пишет inosmi.ru.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что пакет антироссийских санкций уже согласовывается. Но европейцы на этот счет выражают опасения, так как они зависят от энергетических ресурсов России. Санкционный удар по Москве может смягчить нефтегазовая сделка с Пекином.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here