Разговор Байдена с Путиным — «не изменил фундаментальной динамики ситуации»

Разговор Байдена с Путиным - «не изменил фундаментальной динамики ситуации»Субботний разговор президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина был деловым и профессиональным, но не изменил принципиальной динамики ситуации, которая наблюдается уже несколько недель, заявил высокопоставленный представитель американской администрации, сообщивший об обмене мнениями между двумя лидерами.

«Переговоры были точными и профессиональными, но они не изменило принципиальной динамики ситуации, которая развивалась в последние несколько недель», — заявил на брифинге для прессы верховный представитель Белого дома.

Байден сделал взаимовыгодные предложения по безопасности, добавил он, но до сих пор неясно, серьезно ли Россия относится к дипломатическим переговорам. Чиновник отказался сообщить детали предложений, но подчеркнул, что они были согласованы с союзниками, и многие из них уже представлены общественности.

Он подчеркнул, что вероятность российского вторжения остается значительной, и нет никаких сигналов, указывающих на деэскалацию напряженности со стороны России.

«Мы по-прежнему привержены сохранению дипломатических перспектив, но мы трезво оцениваем ситуацию и шаги, которые Россия предпринимает перед нами», — сказал чиновник. Он добавил, что из-за того, насколько высоки ставки, США хотят дать России все возможности свернуть с пути войны.

Байден должен был предупредить Путина, что возобновление войны будет означать большие человеческие страдания, а для России это закончится усилением изоляции, сильным ударом по ее экономике и усилением зависимости от Китая. Он добавил, что согласование действий по возможным санкциям вошло в «кульминацию», и в случае возобновления вторжения Вашингтон намерен увеличить поставки вооружений в Украину и усилить восточный фланг НАТО . При этом он обратил внимание на пятничное решение направить дополнительно 3000 солдат в Польшу.

62-минутный разговор двух лидеров стал четвертым с начала кризиса, вызванного концентрацией российских войск в Крыму и вокруг Украины . Ему предшествовали в субботу переговоры глав министерств дипломатии и обороны обеих стран, а также переговоры Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном и Александром Лукашенко.

В ближайшие дни и США, и Россия частично эвакуировали свои посольства в Киеве, и представитель Госдепартамента отметил, что «похоже, что ситуация становится все более опасной» . В субботу Пентагон также принял решение вывести из Украины 160 солдат, обучающих местные силы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here