РФ перебросила на границу Украины огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек»

РФ перебросила на границу Украины огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек»

Масштабные артиллерийские обстрелы территории Донбасса со стороны ВСУ, которые продолжаются на протяжении 4 суток подряд, способствовали тому, что менее, чем за одни сутки, до окончания совместных белорусско-российских военных учений «Союзная решимость — 2022» боевая техника развёрнута и направлена к рубежам Украины. Об этом сообщает информационное онлайн-издание Avia.pro. 

По сведениям, которыми располагает источник, железнодорожный состав с как минимум четырьмя тяжёлыми огнемётными системами ТОС-1А «Солнцепёк» загружен и уже следует из района российско-белорусской границы в сторону рубежей Белоруссии с Украиной. Появились кадры видеосъёмки, на которых чётко видно: на платформах ж/д состава расположено 7 тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк». 

Как указывают авторы «Телеграм»-канала «Motolko Help», ж/д состав проследовал из Гомеля в направлении Речицы. Конечный пункт грузового поезда неизвестен. 

«Сегодня, в субботу, 19 февраля 2022 года, из Гомеля по направлению на Речицу отправлен воинский эшелон, перевозивший как минимум 4 тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепёк». Назначение боевых технических средств этого типа: вывод из строя и ликвидация легкобронированной техники, поджига, разрушения зданий и сооружений, а также уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях», — пишется в материале, опубликованном источником. 

Никаких официальных комментариев на этот счёт нет, однако, учитывая тот факт, что Киев фактически разорвал Минские договорённости, Россия может вмешаться в ситуацию в Донбассе для того, чтобы защитить собственных граждан, которые находятся под ударами ВСУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here