РФ выпустила у побережья Японии крылатую ракету на фоне заявлений Токио о готовности высадить десант на Курильских островах

РФ выпустила у побережья Японии крылатую ракету на фоне заявлений Токио о готовности высадить десант на Курильских островах

После заявлений Токио о том, что Япония готова высадить десант на Курильских островах, Россия выпустила у японского побережья крылатую ракету.

Пуск крылатой ракеты «Калибр» стал предупреждением японцам, которые в последнее время стали слишком настойчиво добиваться того, чтобы вернуть под юрисдикцию Японии ряд островов Курильской гряды, пишет Авиа.про.

Стоит отметить, что в Токио говорили и о планах нарастить количество крылатых ракет на вооружении страны, и о готовности отправить свой десант на Курильские острова. Некоторые эксперты не исключают, что и заход в территориальные воды России американской подводной лодки – это провокация, которую США устроили вместе с Японией.

Конечно же, Россия не стала игнорировать происходящее и отправила к побережью Японии свою подводную лодку «Волхов». Как раз с этой лодки, после того как она подошла к территориальным водам Японии, был произведен пуск крылатой ракеты «Калибр».

Ситуацию прокомментировали в Китае. Аналитик из Поднебесной отметил, что дальность ракеты «Калибр» свыше 1 тыс. километров.

«Россия продемонстрировала свою воинственность и заставила конкурентов в регионе замолчать», — заявили аналитики из КНР.

Пуск «Калибра» стал не единственным ответом России на заявления Японии. Российская сторона готовится к тому, чтобы провести масштабные учения, в которых будут задействованы до 140 военных кораблей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here