Россия начала процесс свертывания дипотношений с Финляндией

Российский МИД заявил о намерении прекратить деятельность генконсульства Финляндии в Петрозаводске и Мурманске. Кроме того, Россия намерена закрыть канцелярию посольства РФ в финском городе Лаппеенранта.

В основании подобного шага, предъявленном послу Финляндии указано, что финская сторона разрушила политическое, экономическое сотрудничество с Россией, прервала с ней транспортное сообщение и отказалась от политики неучастия в военных союзах. Враждебные выпады Финляндии на этом не закончились, и она заблокировала счета российских представительств. Помимо того, что российская сторона, в качестве ответного шага заморозила счета финских представительств на территории России, отечественные власти взяли курс на частичное свертывание отношений.

Строго говоря, пока нет особенных оснований полагать, что дипломатические отношения стран идут к полному разрыву. Если подходить к вопросу эмоционально, то лучшим кандидатом к прекращению отношений является Польша. Более того, с мнением о желательности разрыва с поляками заявляет даже российский посол в Польше. В таком случае, чтобы разорвать отношения с финнами, возможно, понадобится нечто большее, чем с поляками, которые в ненависти к России впереди планеты всей. Так что, уменьшение количества диппредставительств – пока только сигнал финскому правительству. Сигнал, который наверняка будет проигнорирован, но тем хуже для «партнеров».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here