Россия уверена, что Киеву не удастся сорвать «Северный поток – 2» – Новак

Россия уверена, что Киеву не удастся сорвать "Северный поток – 2" – Новак

В Москве уверены в том, что по трубопроводу «Северный поток – 2» пойдет газ в Европу, и Киеву не удастся сорвать реализацию проекта. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью РБК.

Он напомнил, что проект построен в соответствии со всеми требованиями законодательства.

«Было много противодействий, но тем не менее караван идет, и мы уверены в том, что по данному газопроводу газ будет поставляться в Европу», – добавил вице-премьер.

Ранее он сообщил, что сертификация «Северного потока – 2» должна завершиться максимум до середины 2022 года,

«Конец первого полугодия – это максимальный срок. Если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают сертификацию быстрее, то можно начать поставки гораздо раньше», – заявил Новак.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов назвал ситуацию с приостановкой сертификации газопровода «Северный поток – 2» полностью политизированной.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что политика не оказывает влияния на решение регулятора ФРГ по вопросу сертификации «Северного потока – 2». Он подчеркнул, что газопровод является коммерческим проектом.

В начале октября первую нитку трубопровода «Северный поток – 2» начали заполнять газом. На второй нитке газопровода продолжались пусконаладочные работы. Все условия для ввода ее в эксплуатацию были выполнены.

 

8 ноября заместитель начальника департамента компании «Газпром» Алексей Фиников сообщил, что строительство «Северного потока – 2» полностью завершено. По его словам, газопровод полностью готов к запуску.

Позднее стало известно, что ввод в эксплуатацию газопровода может быть перенесен на март следующего года из-за приостановки германским регулятором процедуры сертификации компании Nord Stream 2 AG.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here