Россия вышла из Договора по открытому небу

Россия вышла из Договора по открытому небу

Россия официально выходит из Договора по открытому небу, сообщает Рria.ruИА Новости.

Такое решение Москва приняла после того, как из Договора вышли США, а их европейские союзники отказались гарантировать, что информация, собранная в ходе пролетов над территорией России, не будет передаваться в Вашингтон.

Ранее Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу. 19 мая закон был принят Государственной думой. Планировалось, что Совфед рассмотрит документ в этот же день, но обсуждение денонсации перенесли.

На заседании верхней палаты парламента 2 июня сенаторы единогласно одобрили закон, за который проголосовали 152 человека.

В мае прошлого года США запустили процедуру выхода из ДОН. Она завершилась 22 ноября. В ответ на это решение 15 января МИД России объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Участниками договора до последнего времени были 34 государства. Они совершают облеты территорий друг друга для контроля военной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here