Сергей Удальцов задержан полицейскими в центре Москвы — причины задержания

Сергей Удальцов задержан полицейскими в центре Москвы — причины задержания

Координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов был задержан за проведение в Москве опроса о специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщила адвокат Удальцова Виолетта Волкова. По ее словам, Сергея Удальцова отправили в ОМВД «Раменки». Поводом для задержания, по словам адвоката, стали «жалобы граждан».

Вместе с Удальцовым был задержан еще один член движения «Левый фронт» Евгений Ефремов.

«Члены „Левого фронта“ Сергей Удальцов и Евгений Ефремов были задержаны в Москве, вблизи метро „Университет“. Они проводили опрос прохожих о спецоперации на Украине»,— сообщила Волкова.

Адвокат подчеркнула, что «Сергей придерживается патриотических позиций».

По словам Виолетты Волковой, полиция провела задержание «якобы по жалобе граждан на то, что Удальцов и Ефремов пристают к людям на улице». Сейчас Сергей Удальцов находится в ОМВД «Раменки», где находится Евгений Ефремов, Волкова не сообщила.

Той же ночью полиция отпустила Сергея Удальцова, после того как на него не составляли протокол. Вместе с Удальцовым отпущен член «Левого фронта» Евгений Ефремов.

«Я и Евгений Ефремов освобождены из ОМВД „Раменки“ после того, как с нас взяли объяснения по поводу прямого эфира в YouTube»,— сказал Удальцов журналистам.

 

Накануне Сергей Удальцов критически высказался об инициативе президента В.Путина переизбрать на пост Председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину:

«Перед нашей страной сегодня, на фоне новой холодной войны с Западом, стоят масштабные мобилизационные задачи, для этого нужны руководящие кадры, способные эти задачи решать. Но Путин в такой переломный для России момент предлагает переназначить на пост главы Центробанка Эльвиру Набиуллину, которая привыкла работать по вредоносным ультралиберальным схемам, навязанным нам еще в 90-е годы. Ее политика привела к тому, что мы потеряли на Западе почти половину золотовалютных резервов, а отечественная экономка все последние годы была задушена высокой ключевой ставкой.

Сохранение Набиуллиной на своем посту — признак неготовности Кремля к серьезным переменам, к смене губительного экономического курса. И это очень плохой признак…»

При этом лидер «Левого фронта», который в свое время сотрудничал с навальнистами, поспешил поприветствовать смену политического курса, объявленную Путиным, и от лица левых патриотов поддержал анонсированную президентом борьбу с «пятой колонной».

«Левый фронт поддерживает смену либерального курса на более консервативный. Лидер поставил четкий патриотический акцент во внутренней политике. Мы, лево-патриоты, давно этого ждали. Теперь нам не грозят майданы своей оранжевой чумой», — написал Удальцов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here