СП: что мешает лазерному комплексу ПВО «Пересвет» ВС из РФ ликвидировать спутник США Starlink

СП: что мешает лазерному комплексу ПВО «Пересвет» ВС из РФ ликвидировать спутник США Starlink

В рамках СВО РФ на территории Украины Запад помогает Киеву: главным образом в предоставлении разведывательной информации. Данные поступают с космических аппаратов Соединённых Штатов Америки Starlink. Об этом сообщает издание «Свободная Пресса». 

Украинские РЗСО связаны со спутниками через блоки специального назначения. Эти особые модули передают координаты нужных объектов на фронтовые зоны. Первого марта такие американские спутники поступили на вооружение ВСУ. Отправку аппаратов несколько раньше анонсировал Илон Маск. В начале нынешней весны узнали о применении спутников для наведения на цели и дальнейшего осуществления атак. В связи с этим возникает вопрос практической возможности вывода из строя и ликвидации работающей системы Starlink. 

Да, спутник можно сбить антиспутниковым комплексом «Нудоль». Очевидно — подобный удар будет недешёвым. Поэтому проще прервать его функцию с помощью лазерного или электромагнитного излучения. 

«Лазерные установки противоспутниковой обороны не обязательно надо устанавливать у Новой Каховки. Приличная доля полезной энергии лазера теряется в плотных слоях атмосферы (до 3-4 километров). Чрезвычайно важна при этом процессе чистота и прозрачность воздуха. Из этого следует — монтаж боевых лазерных комплексов целесообразно осуществлять в высоких горах Кавказа: чем выше, тем лучше. Там чистый воздух — прелесть для горнолыжников и боевых лазерных комплексов «Пересвет», — пишет автор издания «СП». 

Также данный спутник уязвим не только для лазерных комплексов, но еще и для электромагнитных. Большое число военных экспертов выступают против облучения американских спутников, так как США может дать ответ и начнется масштабный вооруженный конфликт. 

Ранее СМИ сообщили о том, что США хотят поставить Эстонии ракеты ATACMS, чтобы без шансов для русских превратить Санкт-Петербург в Донецк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here