СП: РФ меняет задачи спецоперации, потому что Лавров назвал новые цели

СП: РФ меняет задачи спецоперации, потому что Лавров назвал новые цели

Вчера СМИ активно цитировали главу российского МИД Сергея Лаврова, который заявил о расширении географии задач специальной военной операции, которую страна проводит на территории Украины.

Глава ведомства в беседе с Симоньян заверил, что теперь Россия не будет довольствоваться территориями ЛНР и ДНР. Боевые действия будут продолжаться и за другие области Украины — все полностью регионы, на которые намерена претендовать РФ, Лавров не назвал, упомянув лишь некоторые южные и восточные.

Слова главы МИД об изменившихся задачах СВО прокомментировала в беседе с ресурсом «СП» глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. 

Она убеждена, что заявление ориентировано не на внутреннюю аудиторию. Это был сигнал Западу о том, что не стоит затягивать с мирными переговорами по Украине, ибо в противном случае ситуация в соседнем государстве будет только обостряться.

«МИД по определению обращается к зарубежным адресатам, поэтому я полагаю, что целью данного заявления было уведомление стран Запада относительно того, что затягивание перехода к переговорам чревато осложнением для Украины», — пояснила Шеслер.

Ни военно-политическое руководство страны, ни внешнеполитическое ведомство не указывают сроки окончания специальной военной операции, коль уж ее географические задачи изменились. А между тем 24 июля будет ровно пять месяцев с момента ее объявления. За это время российским войскам в Украине удалось взять один областной центр — Херсон и почти полностью занять территорию Луганской области.

Данных о том, сколько российских военных погибло в СВО, Минобороны не предоставляет. Последняя сводка о потерях датируется 25 марта. Тогда официально сообщалось о гибели более чем 1300 участников спецоперации.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here