США готовят рекордный пакет военной помощи Украине

Президент США Джо Байден объявил, что готовит для Украины внушительный пакет помощи, стоимость которого составляет около трех миллиардов долларов. Это будет самый крупный транш для Киева с 24 февраля, т.е. со времен начала спецоперации.

«Мы обязаны поддерживать украинский народ, чтобы он смог продолжить борьбу за свой суверенитет», – заявил Джо Байден на конференции по случаю Дня Независимости Украины.

Средства будут взяты из специального фонда, созданного Конгрессом, который позволяет закупать оружие из промышленности, а не из текущих запасов американских военных.

Украина полностью переходит на западную технику

По словам Джо Байдена, за 2,98 млрд долларов украинцы смогут приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерию и боеприпасы, приборы для защиты от беспилотных летательных аппаратов и радары. Срок поставки оборудования рассчитан на ближайшие два года.

Западные критики сходятся во мнении, что если бы не участие США, Украина могла бы уже давно проиграть войну. Американцы также делились с украинцами – еще до начала войны – своими разведданными, а это, в свою очередь, позволило Киеву и Европе подготовиться к войне.

Нынешняя помощь является более оборонительной, она направлена на защиту столицы и ключевых мест в Украине. Транш будет выдаваться постепенно, поскольку американцы предполагают, что конфликт с Россией затянется надолго.

Предыдущая поддержка Украины

Госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что украинские войска успешно использовали ранее поставленное вооружение для обороны своей страны. Он напомнил, что все полгода общий объем выделенных средств для Киева, включая последний пакет, достигает порядка 10,6 млрд долларов. Также Блинкен добавил, что Украину поддерживают полсотни стран по всему миру.

«США намерены и дальше оказывать содействие Украине в военном плане, чтобы укрепить ее позиции за столом переговоров», – отметил американский дипломат.

Телефонный разговор с Байденом

Президент Украины сообщил, что на днях созвонился с Джо Байденом. По его словам, лидеры обсудили текущую военную ситуацию и стратегические планы. Зеленский выразил Байдену и всем американцам глубокую благодарность за финансовую и моральную поддержку украинского народа.

 

Представитель из Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Джо Байден также поздравил украинского лидера с праздником независимости и рассказал о новом пакете военной помощи.

Кроме того, разговор зашел о Запорожской АЭС, которая в последнее время представляет серьезную угрозу для мировой общественности. США потребовали от России создать вокруг нее демилитаризованную зону и дать разрешение на приезд МАГАТЭ.

Проблемы на Запорожской АЭС

Киев проинформировал МАГАТЭ о том, что Запорожская АЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, за день как минимум дважды отключалась от линии электропередачи. Как сообщается, сейчас ведутся работы по восстановлению двух энергоблоков к украинской сети.

Концерн Enerhoatom сообщил, что причиной отключения электростанции могли быть пожары на территории соседней ТЭЦ, в результате которых от сети отключились два действующих энергоблока. Остальные линии, по данным компании, были повреждены в результате российских обстрелов.

По словам Зеленского, из-за России все европейцы оказались в шаге от ядерной катастрофы. Украинский президент также отметил, что Украина делает все возможное, чтобы не допустить аварии на территории АЭС, контролируемой силами РФ. Он призвал международные организации незамедлительно отреагировать на эту ситуацию и добиться срочного вывода российских войск с объекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here