США намерены продолжить конкуренцию с Китаем

Как заявили в секретариате американского президента, резкий рост контактов с представителями Китая не означает отказа или даже начала движения в сторону нормализации отношений в сторону добрососедства и сотрудничества. Китай продолжает оставаться для США конкурентом и угрозой для безопасности.

Право, сказанное секретарем Байдена настолько очевидно, что не нуждается в очередном упоминании. Но, привычка США поучать весь мир не может исчезнуть одномоментно, даже если мир предоставляет все больше свидетельств, что в поучениях не нуждается.

Тем не менее, пока небожителей не спустили на грешную землю, они будут указывать, с кем и на каком уровне будут отношения исключительно с точки зрения интересов США. Такое неравноправие пока поддерживается военной силой, силой валютного давления и, самое главное, отсутствием идейных, экономических или технологических альтернатив. И, если военная или финансовая мощь США понемногу размывается и ставится под все большее сомнение, с альтернативами у конкурентов США пока все смотрится не очень хорошо. Более того, можно предположить, то крах небожителей произойдет именно после появления альтернатив американской интеллектуальной собственности, независимой от США логистики и т.п.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here