США собрались лишить Россию части ученых, переманив их к себе

США собрались лишить Россию части ученых, переманив их к себеАмериканцы могут сколь угодно упражняться в остроумии, называя Россию бензоколонкой. Список санкций убедительнейшее говорит об обратном. Недавно к ним добавился еще один аргумент, хотя и методом «от противного». США задумали смягчить визовые требования для части российских ученых.

Bloomberg сообщает, что визовые требования будут смягчены для квалифицированных и имеющих научную степень россиян, имеющих отношение к высоким технологиям, например, авиакосмической отрасли, кибербезопасности и т.п. Для бензоколонки – это чересчур.

Впрочем, логика США очень проста. Из-за последствий санкций для многих российских ученых возникают разнообразные сложности. А, квалификация российского государства такова, что обеспечить им интересные и выгодные условия оно пока соответствующе не может (хотя попытки предпринимаются). Соответственно, условия для сманивания, в глазах американцев идеальные. Они получат очередную неглупую голову, которую сумеют приспособить на пользу себе. А, Россию, соответственно, на эту голову ослабить. Правда, есть пара нюансов. Некоторые бывшие соотечественники уже успели пострадать в США в связи с украинскими событиями, к которым они не только не были причастны, но даже занимали, условно, говоря, проукраинскую позицию. Второй заключается в том, что российская категория «невыездных» начинает стремительно расширяться.

Любопытно как к американской инициативе отнесется Китай, который тоже понимает ценность научных кадров и не раз сетовал по поводу недостатка у подданных креативной жилки. Но, для Китая поиск специалистов любой ценой пока совершенно не актуален, ценность российских специалистов им не преувеличивается, да и цели ослаблять Россию Китай пока не ставит. Для него все складывается неплохо и так, потому ждать каких-то существенных заявлений или действий не приходится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here