США хотят переманить специалистов из России – СМИ

США хотят переманить специалистов из России – СМИ

Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность снятия некоторых визовых требований для квалифицированных российских специалистов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

В Белом доме запросили у конгресса возможность отмены требования о подтверждении трудоустройства для высокообразованных россиян, которые хотят получить рабочие визы в США.

Данная мера рассматривается в отношении магистров и обладателей докторской степени, имеющих опыт в сфере полупроводников, космических технологий, кибербезопасности, перспективного производства, ядерных технологий и некоторых других областей.

По словам одного из представителей Совета национальной безопасности Белого дома, за счет попыток переманить специалистов США рассчитывает «ослабить высокотехнологичные ресурсы России в краткосрочной перспективе». В долгосрочной перспективе речь идет о нарушении инвестиционной базы страны.

Ранее в Госдуму РФ внесли законопроект о праве упрощенного получения вида на жительство для IT-специалистов. Такая мера рассматривается только для работников из стран СНГ, а не представителей европейских государств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here