Стариков проинформировал, что сделает РФ в случае присоединения Финляндии к блоку НАТО

Стариков проинформировал, что сделает РФ в случае присоединения Финляндии к блоку НАТО

О последствиях расширения НАТО за счет Швеции и Финляндии рассказал писатель-публицист Николай Стариков.

Он уверен, что Москва не будет игнорировать присоединение этих стран к военно-политическому блоку, который является потенциальным противником России, пишет Украина.ру.

Протяженность российско-финской сухопутной границы превышает 1,2 тыс. км. Финляндия и Швеция важны также для НАТО, чтобы блокировать Балтийский флот РФ. С присоединением к НАТО, на территории этих стран могут быть развернуты военные объекты НАТО.

Поэтому России придется, по мнению эксперта, «нацелить гораздо больше военных средств, чем сегодня», на Финляндию и Швецию.

«Что такое военный ответ? Тысяча триста километров российско-финской границы, и там, возможно, появятся какие-то дополнительные базы, объекты иностранных вооруженных сил, или совместные. На них нужно будет нацелить гораздо больше военных средств, чем сегодня», — сказал Стариков.

Эксперт добавил, что сейчас претензий к России у Финляндии нет. Но с вступлением этой станы в НАТО ситуация может измениться, и России следует быть готовой к этому.

Отметим, Финляндия и Швеция решили ускорить вступление в НАТО после того как РФ 24 февраля ввела свои войска на территорию Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here