Столтенберг впервые поднял тему «калининградской опасности» для НАТО

Столтенберг впервые поднял тему «калининградской опасности» для НАТО

Калининградская область может нести угрозу безопасности НАТО, но страны блока готовы к защите своих территорий, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Так он прокомментировал возможности оперативно-тактического объединения Вооруженных Сил России в южной Балтике и слова журналиста ведущего телеканала «Россия» Владимира Соловьева о том, что «возможно, стоит подумать о внутреннем коридоре в Калининград», имея в виду под коридором территорию Польши.

«Мы здесь для того, чтобы гарантировать, что Россия не будет использовать Калининград или любой другой предлог для каких-либо агрессивных действий против любого союзника по НАТО», — заявил Столтенберг.

Он добавил, что защита будет осуществляться и территории Польши, и территории Литвы. Генсек НАТО подчеркнул, что альянс значительно увеличил присутствие в странах Восточной Европы.

Отметим, о безопасности польского города Сувалки писали ранее и польские СМИ, поскольку как раз через сувалкскую брешь, если РФ решиться воевать с НАТО, российские войска могут попытаться пробить коридор в Калининградскую область.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here