Техас по-прежнему хочет отделиться от США

6 марта Слейтон, член палаты представителей штата, республиканец, анонсировал законопроект, позволяющий провести голосование за выход так называемой Одинокой звезды из состава США.

Техас по-прежнему хочет отделиться от США

Демагогия или своеобразный ящик Пандоры?

Неслучайно для громкой презентации выбрана определенная мартовская дата. В этот день произошел разгром гарнизона Аламо. Но не была сломлена воля к свободе его защитников и жителей.

Неудача побудила колонистов активнее включиться в противостояние. Благодаря чему позже мексиканцы были полностью изгнаны из региона. И родилась Техасская республика.

Впоследствии она лишилась суверенитета. Но неоднократно пытались борцы за независимость его вернуть.

Законодательное собрание теперь должно рассмотреть новый проект по этому поводу. Если его одобрят, вопрос будет вынесен на референдум, появится в бюллетенях на президентских выборах в будущем году.

Ссылаясь на конституцию, Брайан заявил, что действует на ее основе. Вся власть в Техасе принадлежит народу, желания которого игнорировались федеральным правительством десятилетиями. С этим нужно покончить. Люди хотят, чтобы их услышали.

И эта позиция не одиночки. Ее поддерживают свыше 400 тысяч человек, сторонники национального движения за самоопределение. Миллер, руководитель многотысячной организации, уверен, что это событие войдет в историю как первый шаг на пути к автономии.

Но далеко не все в восторге от подобных прожектов. Назвал презентованный план лицемерным, провокационным, невозможным для реализации на деле, например, Линч, состоящий тоже в рядах республиканской партии.

 

По-видимому, он прав. Не стоит ждать, что в скором времени Америка развалится, потеряет даже малую толику своей территории. Однако капля, как известно, и камень точит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here