The New Yorker: США унизили РФ в 90-е и теперь сталкиваются с последствиями

The New Yorker: США унизили РФ в 90-е и теперь сталкиваются с последствиями

США стоит осознать ошибки, допущенные в прошлом в отношении России, чтобы начать новый этап взаимоотношений с Москвой. Об этом заявил на страницах The New Yorker обозреватель Джошуа Яффа.

Он отметил, что нынешний кризис в диалоге Москвы, Вашингтона и Брюсселя вытекает из шагов, которые предпринимались ранее США. После развала СССР расширение НАТО за счет стран, входивших в Организацию Варшавского договора, в Белом доме воспринимали как обязательную составляющую укрепления демократии в мире, передает РИА Новости. 

Тем не менее, эффект оказался совершенно противоположным, о чем говорит, в том числе, профессор Мэри Элиз Саротт.

«Подобно тому, как ледник медленно скользит по склонам, но глубоко изменяет обширные участки местности, так и расширение НАТО на восток вынуждало элементы политического ландшафта, сложившегося после холодной войны, изменяться и трансформироваться, оставляя позади прежние ориентиры», — заявляет Саротт.

В итоге, воспользовавшись слабостью России, США продолжали диктовать миру свои условия. России предоставлялись определенные уступки и какие-то меры экономической поддержки, при этом НАТО получали возможность расширяться в том числе за счет стран, которые всегда были в зоне интересов России.

Сейчас же, когда Россия уже готова играть на политической арене на равных с Западом, Москва добивается восстановления влияния, но в первую очередь РФ хочет получить от США и НАТО гарантии безопасности.

Россия настаивает на том, чтобы Альянс не сотрудничал с постсоветскими странами. Также РФ требует, чтобы американское ядерное оружие вывезли с Восточной Европы. Еще одно требование предполагает гарантии нерасширения НАТО на восток.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here